Accueil
Skip to content

Elections Manitoba

Home Page

Premiers Ministres du Manitoba


  • Alfred Boyd

    Terme : 16 septembre, 1870 - décembre 14, 1871
    Parti: Government
  • Mark Amable Girard

    Terme : 14 décembre, 1871 - mars 14, 1872
    Parti: Conservative
  • Henry James Clarke

    Terme : 14 mars, 1872 - juillet 8, 1874
    Parti: Government Conservative
  • Mark Amable Girard

    Terme : 8 juillet, 1874 - décembre 3, 1874
    Parti: Conservative
  • Robert Atkinson Davis

    Terme : 3 décembre, 1874 - octobre 16, 1878
    Parti: Government
  • John Norquay

    Terme : 16 octobre, 1878 - décembre 24, 1887
    Parti: Conservative
  • David Howard Harrison M.D.

    Terme : 26 décembre, 1887 - janvier 19, 1888
    Parti: Liberal Conservative
  • Thomas Greenway

    Terme : 19 janvier, 1888 - janvier 6, 1900
    Parti: Liberal
  • Hugh John MacDonald

    Terme : 10 janvier, 1900 - octobre 29, 1900
    Parti: Conservative
  • Rodmond Palen Roblin

    Terme : 29 octobre, 1900 - mai 12, 1915
    Parti: Conservative
  • Tobias Crawford Norris

    Terme : 12 mai, 1915 - août 8, 1922
    Parti: Liberal
  • John Bracken

    Terme : 8 août, 1922 - janvier 14, 1943
    Parti: 1922 - United Farmers of Manitoba, 1927 - Progressive, 1932 - Liberal Progressive
  • Stuart Sinclair Garson

    Terme : 14 janvier, 1943 - novembre 14, 1948
    Parti: Liberal Progressive
  • Douglas Lloyd Campbell

    Terme : 13 novembre, 1948 - juin 30, 1958
    Parti: Liberal Progressive
  • Dufferin Roblin

    Terme : 30 juin, 1958 - novembre 27, 1967
    Parti: Progressive Conservative
  • Walter C. Weir

    Terme : 27 novembre, 1967 - juillet 15, 1969
    Parti: Progressive Conservative
  • Edward Richard Schreyer

    Terme : 19 juillet, 1969 - novembre 24, 1977
    Parti: New Democratic Party
  • Sterling Rufus Lyon

    Terme : 24 novembre, 1977 - novembre 17, 1981
    Parti: Progressive Conservative
  • Howard Pawley

    Terme : 30 novembre, 1981 - mai 9, 1988
    Parti: New Democratic Party
  • Gary Filmon

    Terme : 9 mai, 1988 - octobre 5, 1999
    Parti: Progressive Conservative
  • Gary Doer

    Terme : 5 octobre, 1999 - octobre 19, 2009
    Parti: New Democratic Party
  • Gregory Selinger

    Terme : 19 octobre, 2009 - mai 3, 2016
    Parti: New Democratic Party
  • Brian Pallister

    Terme : 3 mai, 2016 - août 31, 2021
    Parti: Progressive Conservative
  • Kelvin Goertzen

    Terme : 31 août, 2021 - novembre 1, 2021
    Parti: Progressive Conservative
  • Heather Stefanson

    Terme : 1 novembre, 2021 - octobre 18, 2023
    Parti: Progressive Conservative
  • Wab Kinew

    Terme : 18 octobre, 2023 - actuel
    Parti: New Democratic Party
Courriel : election@elections.mb.ca election@elections.mb.ca | Phone Elections Manitoba 204-945-3225 | Sans frais au Canada et aux ÉU 1-866-628-6837

Élections Manitoba © 2024